Новости организации

11 октября 2018
1406

Подведены итоги республиканской акции «Профсоюзная неделя «Охрана труда – забота Профсоюза»

Подведены итоги республиканской акции «Профсоюзная неделя «Охрана труда – забота Профсоюза»
 - Новости организации

Набережно-Челнинская гродская профсоюзная организация работников образования поддержала инициированную Рескомом профсоюза акцию «Профсоюзная неделя «Охрана труда – забота Профсоюза» и приняла в ней активное участие. Неделя получилась насыщенной и разнообразной, богата встречами, событиями и мероприятиями. В мероприятиях приняли участие и воспитанники, и педагоги, и ветераны профсоюзного движения, также представители предприятий.

Все мероприятия проводились, в соответствии с планом недели. Применялись разные формы: беседы за круглым столом, выступление агитбригад, флешмобы, викторины, конкурсы, квест-игры. Были выпущены стенгазеты, разработаны буклеты, памятки также проведены акции и рейды по проверке состояния охраны труда в образовательных организациях. В рамках недели были подведены итоги конкурса «Лучшая образовательная организация по охране труда». Для повышения имиджа профсоюзов в торжественной обстановке были выручены профсоюзные билеты молодым специалистам.

В этом году совпало так, что начало недели получил старт с празднования Дня профсоюзов РТ. Так на торжественном мероприятии председатель городской профсоюзной организации Флорит Халиуллин провел ракурс по истории профсоюзов, напомнили всем присутствующим направления деятельности профсоюзной работы, отметили, что: «Сегодня профсоюзы занимают достойное место в нашей жизни, являясь одним из важных элементов политической системы общества».

Отдельно хочется выделить следующие мероприятия:

В нашей городской профсоюзной организации неделя была запущена флешмобом «Как прекрасен наш союз!», в котором приняли участие 183 председателя первичных профсоюзных организаций. Флорит Аскатович в своем выступлении отметил важность данной акции и призвал к активному участию всех председателей и профсоюзный актив. От Совета была передана эстафета в первичные профсоюзные организации. 

Во всех первичках прошли заседания профкомов, где были утверждены планы проведения недели. Согласно плана мероприятий в образовательных организациях прошли учебные пожарные эвакуации, рейды по охране труда, по технике безопасности и по пожарной безопасности, по итогам проверок были организованы круглые столы с администрацией образовательных организаций. Обновлены уголки по охране труда. Проверены состояние средств пожаротушения и индивидуальной защите.

Хочется отметить прошли обучения как для детей (ПДД, ОБЖ, ПБЖ), так и для сотрудников.

В рамках недели проведены конкурсы рисунков, игры, викторины, мастер классы, тренинги с использованием материалов сборника конкурсных работ «Лучшая публикация об организации охраны труда в образовательном учреждении и уполномоченных по охране труда».

Понимая важность проведения специальной оценки условий труда во многих организациях прошли заседания с администрацией по данной тематике.

В целях реализации, комплексной программы оздоровления работников образовательных организаций города Набережные Челны «Наше здоровье - наша забота» во всех организациях проведена вакцинация против гриппа, акция «Узнай свой сахар», «Давление в норме!» (тонометры и глюкометры розданы в рамках программы «Наше здоровье - наша забота»).

Анализируя итоги проведения профсоюзной недели «Охрана труда – забота Профсоюза» можно сделать вывод, что мероприятия проводятся для того, чтобы показать, каким образом создание и продвижение культуры охраны труда может способствовать снижению травматизма и связанной с работой заболеваемости. Проведение недели охраны труда послужило своеобразным «смотром» готовности, отправной точкой в очередной улучшении профилактической работы по безопасности трудовой деятельности.