Новости организации

29 августа 2018
971

Подвели итоги и обозначили новые задачи в сфере образования

Подвели итоги и обозначили новые задачи в сфере образования - Новости организации

28 августа в Набережных Челнах состоялась ежегодная августовская конференция работников отрасли образования «Современное образование: равные возможности, качество, личная ответственность». В пленарном заседании приняли участие министр образования и науки РТ Рафис Бурганов, депутат Государственной Думы Альфия Когогина, депутат Государственного Совета РТ Светлана Захарова, мэр города Наиль Магдеев, заместитель руководителя Исполнительного комитета города Рамиль Халимов, начальник управления образования и по делам молодежи Винер Харисов.

Перед началом пленарного заседания в фойе Городского дворце творчества детей и молодежи организовали выставку инновационных проектов образовательных учреждений города, где школьники, воспитанники дошкольных учреждений, детских центров творчества, преподаватели и сотрудники вузов и ссузов презентовали современные научные разработки и проектные работы. На выставке были представлены модели проектов по техническому творчеству, конструированию и робототехнике, профориентационные проекты инженерно-технических направлений для детей дошкольного и школьного возраста, специальные разработки для развития детей с нарушениями органов зрения.

В пленарной  части заседания с приветственным словом к присутствующим выступил Наиль Магдеев. «В прошедшем учебном году продолжалась активная работа по укреплению материально-технической базы учреждений образования, выполнен капитальный ремонт двух школ, девяти детских садов. В течение последних лет, начиная с 2016 года, ежегодно в городе открывается по одной школе. В этом году 1 сентября распахнет свои двери одна из крупнейших школ нашего города в микрорайоне Замелекесье на 1224 места, - сказал Наиль Магдеев.

Он отметил, что результаты ЕГЭ в Челнах по всем предметам выше республиканских. 33 выпускника в этом году получили 100 баллов. Это на 9 человек больше, чем в 2017 году. Челны занимают вторую позицию в республиканском рейтинге по олимпиадному движению.

В 2018 году в «Топ-500 лучших школ Российской Федерации» вошли гимназия №26 и лицей №78 им.Пушкина. Также Челны занимают первое место по поддержке развития детского творчества в республике, второе место в реализации программы спортивно-оздоровительной работы, третье – в развитии детского движения в Татарстане.

С основным докладом на заседании выступил начальник управления образования и по делам молодёжи Винер Харисов. «В Набережных Челнах на 100% обеспечены местами в детских садах дети, достигшие трех лет, 950 из которых – ясельного возраста. В 2019 году планируется строительство 6 детских садов». Он также озвучил главные задачи системы образования на ближайшие годы: построить школьную систему оценки качества образования, обеспечивающую динамику качества на основе работы с данными, ликвидировать нестабильную динамику результатов ЕГЭ по предметам по выбору, отработать механизм работы с одаренными детьми. В числе актуальных задач остается привлечение молодых специалистов в педагогическое сообщество города.

В завершение конференции прошла торжественная церемония награждения лучших работников образовательной отрасли города.

 

Источник: официальный сайт города Набережные Челны