Новости организации

19 апреля 2019
1427

Шахматный турнир учителей и их учеников

Шахматный турнир учителей и их учеников - Новости организации

Шахматы – это в первую очередь преодоление себя, достижение вершин мастерства. Это гармоничное физическое и интеллектуальное развитие, длительные тренировки для поддержания формы, самообладание и эмоциональная устойчивость. Это развитие памяти и внимания, смекалки и математических способностей, логики и фантазии.

И все эти качества любители этой игры смогли показать на ежегодном шахматном турнире «Учитель-ученик»18 апреля в шахматно-шашечном клубе «Этюд». В нем участвовали учителя и ученики городских школ.

Турнир проходил по двум категориям: соревновались между собой не только ученики, но и учителя. Данное мероприятие было организовано Советом молодых педагогов города Набережные Челны при поддержке городской профсоюзной организации работников образования.

Коллектив шахматно-шашечного клуба "Этюд" в лице Нагимова Артема Рафаэлевича, Гончаровой Натальи Олеговны, Князева Игоря Николаевича и других в начале мероприятия провели жеребьевку. Таким образом, определились соперники первого тура. Всего участникам предстояло сыграть 5 туров.  Были доведены правила игры до всех участников турнира, установлено время. Игра началась. Учителя и ученики в стенах клуба в очередной раз столкнулись в интеллектуальной шахматной битве. Среди участников были дети разных возрастов. Оказалось, что младших соперников не так-то просто обыграть. Ребята получили неплохую подготовку.

После упорной, интеллектуальной борьбы были выявлены следующие победители среди учащихся: первое место занял Метла Дмитрий из школы №19, 2 место занял Позднышев Роман из школы №43, на третьем месте Сарварова Алиса из школы №41.

По результатам всех игр, победители среди учителей расположились в таком порядке: первое место занял Руслан Габитов, школа №53, на втором месте Руслан Шарифуллин, школа №43, третье место занял Григорий Смирнов, школа №41.

Командные места распределились следующим образом:

1 место – школа №43

2 место – школа №41

3 место – школа №19

Несмотря на то, что победителей всего трое в каждой номинации, игрой остались довольны все участники. Приятно осознавать, что шахматы пользуются популярностью среди учащихся нашего города, так как игра в шахматы развивает способности, учит самостоятельно мыслить и быть объективным.