Новости организации

22 марта 2019
1168

В Набережных Челнах подвели итоги выполнения Соглашения за 2018 год

В Набережных Челнах подвели итоги выполнения Соглашения за 2018 год - Новости организации

20 марта в школе №41 состоялось совместное заседание Исполнительного комитета города Набережные Челны и городской профсоюзной организации работников образования. На отчетном заседании присутствовали руководители и председатели первичных профсоюзных организаций образовательных учреждений.

Участники обсудили выполнение территориального Соглашения за 2018 год. С информацией выступили представители сторон социального партнерства: заместитель Руководителя Исполнительного комитета Рамиль Халимов, начальник Управления образования и по делам молодежи Винер Харисов и председатель городской профсоюзной организации работников образования Флорит Халиуллин.

Председатель городской профсоюзной организации работников образования Флорит Халиуллин рассказал присутствующим о том, как выполнялось территориальное соглашение со стороны профсоюза в 2018 году. По его словам, все обязательства были выполнены. Он отметил, что впервые в Соглашении прописаны социальные льготы и гарантии, предусматривающие повышенный уровень мер социальной поддержки распространяются только на членов профсоюза. Так 1237 работникам образования были предоставлены оплачиваемые свободные дни по социально-значимым причинам, 5714 работников получили три оплачиваемых дня к отпуску за работу без больничного листа, 1404 педагога воспользовались льготами при прохождении педагогической аттестации, в соответствии с приложением Соглашения.

Также в целях защиты социально-трудовых прав членов профсоюза проводится правозащитная работа. Оказана помощь в составлении исковых заявлений о назначении досрочной страховой пенсии 28 педагогическим работникам, 22 педагогам удалось отсудить досрочную страховую пенсию. Проводится прием по правовым вопросам членов профсоюза и руководителей, за год поступило 10 письменных обращений. По каждому из них дана правовая оценка, в результате чего были урегулированы социально-трудовые отношения и не доведены до судебного разбирательства. В течение года проведено изучение соблюдения трудового законодательства в 21 образовательном учреждении и в 12 организациях проведена проверка по выполнению условий коллективных договоров. Все замечания доведены до руководителей и в настоящее время выявленные нарушения устранены в установленный срок.

2018 год в Профсоюзе был объявлен Годом охраны труда, поэтому особое внимание было уделено созданию безопасных условий труда работников и выполнению мероприятий по охране труда, включенных в соглашение по охране труда и коллективные договоры. За прошедший год изучено состояние охраны труда в 58 учреждениях, по выявленным нарушениям руководителям вручено 25 представлений. Все нарушения были устранены своевременно. Ежегодно в период приемки образовательных учреждений города к новому учебному году внештатные технические инспектора, уполномоченные по охране труда и председатели профсоюзных организаций проверяют готовность технического состояния кабинетов, спортзалов и других помещений учреждений.

К тому же специалисты городской профсоюзной организации принимают активное участие в обучении и проверке знаний по охране труда работников, которое проходит в Центре производственно-технического обеспечения. Проверку прошли и получили удостоверение  более 500 человек. 

Благодаря реализации программы льготного обеспечения работников образования санаторно-курортными путевками 298 работников отдохнули в санаториях Республики Татарстан, 71 член профсоюза воспользовался 20% скидкой в санатории Федерации профсоюзов РТ. Не остаются без внимания и неработающие пенсионеры, в прошлом году 182 ветерана отрасли смогли поправить свое здоровье в пансионате для ветеранов труда. Кроме того, проводится работа по реализации программы дополнительного негосударственного пенсионного обеспечения. Дополнительную негосударственную пенсию получают 219 неработающих пенсионеров города.

Продолжается работа по улучшению жилищных условий работников системы образования. Всего в очереди на получение жилья по программе социальной ипотеке стоят 1725 работников системы образования города. В прошлом году по программе социальной ипотеки квартиры получили 93 семьи. Успешно реализуется профсоюзный проект «Льготное потребительское кредитование через ПАО «Ак Барс банк». В 2018 году 49 членам профсоюза одобрен кредит  на сумму более 4 млн. рублей. Также реализуются республиканские и городские профсоюзные социальные проекты «За здоровьем в Крым», «Отдых на Черноморском побережье», «Мы вместе - мы рядом», «Дельфинарий», «Карусель», «Картинная галерея» и другие.

- Развитие образования рассматривается руководством города как один из главных приоритетов. «Благодаря совместной работе система образования города имеет лидирующие позиции», - сказал начальник управления образования и по делам молодежи города Винер Харисов.

Большое внимание в рамках реализации Соглашения было уделено модернизации системы образования, ее кадровому обеспечению. Особое внимание в кадровом обеспечении образовательных учреждений города необходимо уделять молодым специалистам. Ежегодно в образовательные учреждения города поступают на работу более 100 молодых педагогов. В настоящее время в образовательных учреждениях со стажем до 3-х лет работает 357 молодых специалистов, все они получают стимулирующие надбавки в размере 20% к окладу.

- Безусловно, мы все понимаем, что качество образования зависит, прежде всего, от квалификации педагогов, - сказал Винер Хамитович. Для педагогов города созданы необходимые условия для непрерывного профессионального развития. Так, в прошлом году прошли курсы повышения квалификации 1712 педагогов, из них 192 учителя татарского языка прошли курсы профессиональной переподготовки. Кроме того, свои квалификационные категории повысили 1805 педагогов. Также по запросу школ при поддержке управления образования и по делам молодежи Педагогическим университетом организованы курсы по стрессоустойчивости и конфликтологии.

Одним из основных пунктов Соглашения является создание необходимых трудовых и социально-экономических условий для работников образования и обеспечение стабильной и эффективной деятельности образовательных организаций. По словам Винера Хамитовича в последние годы важнейшим условием повышения качества этого процесса является профессиональное развитие управленческих и педагогических кадров, в том числе конкурсное движение. 66 инициативных, творческих и опытных учителей системы образования Набережных Челнов стали победителями грантовых программ по четырем номинациям: «Учитель-мастер», «Учитель-наставник», «Учитель-эксперт», «Старший учитель».

Идет реализация масштабной программы создания новых мест в общеобразовательных организациях. За последние три года построено 3 новых школы, начато строительство средней школы №42 на 1224 мест, запланировано строительство 6 дошкольных учреждений, проведение капитального ремонта двух школ, 9 детских садов.

В прениях по докладу выступили заведующий Детского сада №1 «Шатлы» Илюса Гамманова, директор средней школы №19 Михаил Григорьев, председатель первичной профсоюзной организации средней школы №11 Зульфия Садыкова и директор Детской художественной школы №2 Марина Белкина.

Подвел итог совместного заседания Заместитель Руководителя Исполнительного комитета города Рамиль Халимов, также он ответил на вопросы присутствующих.

В заключительной части заседания было принято решение совместного заседания о выполнении условий территориального Соглашения за 2018 год.

Завершилось заседание вручением благодарственных писем и ценных подарков социальным партнерам, внесшим значительный вклад в развитие социального партнерства. А лучшие профсоюзные активисты получили премии и будут занесенные на Доску почета городской профсоюзной организации работников образования.