Президент России Владимир Путин предложил возобновить с 2025 года индексацию пенсий работающим пенсионерам. Соответствующее заявление он сделал в рамках выступления на Петербургском международном экономическом форуме 7 июня.
Председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков приветствовал это решение главы государства.
– Сегодня президент России Владимир Путин в своей речи на Петербургском экономическом форуме объявил, что принято решение возобновить индексацию пенсий работающим пенсионерам. Это совершенно справедливое решение, которого профсоюзы добивались на протяжении более чем восьми лет – после того, как был повышен пенсионный возраст и отменена индексация пенсий работающим пенсионерам. Это было несправедливо, потому что пенсионные взносы платят все работники, в том числе работающие пенсионеры, — сказал Михаил Шмаков в комментарии газете «Солидарность».
Глава профцентра отметил своевременность принятого президентом решения.
– В условиях нехватки кадров, рабочих рук, это позволит нам повысить занятость и привлечь пенсионеров к более производительному труду на рабочем месте, а также снизить «теневую» занятость, — подчеркнул Михаил Шмаков.
Напомним, закон об отмене индексации пенсий работающим пенсионерам вступил в силу в январе 2016 года. С этого времени, согласно действующему законодательству, только если пенсионер уволится, его пенсионная выплата будет пересчитана с учетом стоимости балла и размера фиксированной выплаты, актуальных на дату проведения перерасчета.
Считая отмену индексации пенсий работающим пенсионерам ошибочной и социально несправедливой, профсоюзы неоднократно поднимали вопрос о необходимости восстановления данной нормы в обращениях к президенту РФ, правительству, Госдуме и другим госорганам.
Источник: Центральная профсоюзная газета «Солидарность»
|
22 января 2026
|
В Набережных Челнах завершился муниципальный этап конкурса «Воспитатель года» |
|
19 января 2026
|
Профессиональная этика педагога: что изменилось? |
|
14 января 2026
|
Эксперты Профсоюза прокомментировали единые рекомендации по оплате труда бюджетников на 2026 год |
|
12 января 2026
|
Для педагогов разработали инструкцию действий в конфликтных ситуациях |
|
29 декабря 2025
|
С наступающим Новым годом! |
|
26 декабря 2025
|
За впечатлениями в Чистополь |
|
25 декабря 2025
|
Представители Татарстана – самые активные участники Всероссийского конкурса «Профсоюзный репортер-2025» |
|
24 декабря 2025
|
Акция "Профсоюзная ёлка" |
|
23 декабря 2025
|
Профсоюзы напоминают о правах работников в новогодние праздники |
|
19 декабря 2025
|
В отраслевое соглашение внесены изменения |