Новости организации

12 февраля 2024
151

В Набережных Челнах заключено новое территориальное Соглашение

В Набережных Челнах заключено новое территориальное Соглашение - Новости организации

9 февраля состоялось совместное заседание Совета Набережно-Челнинской территориальной организации Общероссийского Профсоюза образования и управления образования Исполнительного комитета города Набережные Челны, в котором приняли участие руководители и председатели профкомов образовательных организаций.

Были подведены итоги выполнения территориального Соглашения за 2021-2023 гг., с которыми познакомили Флорит Халиуллин, председатель территориальной профсоюзной организации, и Рустем Хузин, начальник управления образования, и принято новое территориальное Соглашение на 2024-2026 гг., на основании которого будут заключены  коллективные договоры в образовательных учреждениях.

На заседании принял участие Заместитель Руководителя Исполнительного комитета Рамиль Халимов, он подчеркнул важную роль профсоюзных лидеров в коллективах образовательных организаций: «Необходимо совместно с профсоюзами сохранить и развивать нашу систему в новых условиях».

«В сравнении с предыдущим Соглашением, положения настоящего Соглашения имеют некоторые преимущества, - отметил Флорит Халиуллин. - Особое внимание уделено повышенному уровню мер социальной поддержки, а именно льготам и гарантиям, которые распространяются на членов профсоюза образования, например:

- работникам, имеющим близких родственников, которые проходят военную службу и находятся в ежегодном (основном) отпуске – 3 дня на момент наступления события;

- наставникам за участие в реализации персонализированной программы наставничества – три рабочих дня в каникулярное время;

- аттестация педагогических работников стала бессрочной».

«Сегодня Набережные Челны остаются лидером по многим показателям в сфере образования, - сказал в своем выступлении Рустем Хузин. – За последний год построено 2 школы, 1 садик, сделан капитальный ремонт 7 пищеблоков, капитально отремонтированы 7 образовательных организаций. Таким образом, улучшены условия труда работников образования. С этого года возобновился грант «Наш новый учитель». 25 молодых педагогов уже получают ежемесячные доплаты в размере 10 000,00 рублей».

В новом территориальном Соглашении для  повышения качества образования и поддержки муниципальных образовательных организаций в разделе «Обязательства сторон в области экономики и управления образованием» закреплен пункт о конкурсе «Грант Мэра». Теперь стороны Соглашения будут  содействовать  участию школ, дошкольных учреждений в конкурсе проектов по развитию муниципальных образовательных организаций города Набережные Челны.

Заседание завершилось награждением: 3 лучших социальных партнера были награждены нагрудным знаком «За социальное партнерство», более 40 лучших социальных партнёров и председателей профкомов отмечены благодарственными письмами территориальной организации и сертификатами на теплоходную поездку. Как сказал Флорит Аскатович: «Мы ценим вклад наших руководителей и профсоюзных лидеров в мотивацию профсоюзного членства и искренне благодарим их».