С 1 по 8 января, в соответствии со статьей 112 ТК РФ в России установлены нерабочие праздничные дни - Новогодние каникулы.
Учитывая, что на период праздничных нерабочих дней выпадают три нерабочих выходных дня, которые можно перенести на другие дни, то они перенесены: с 1 января (воскресенье) на 24 февраля (пятницу); с 8 января (воскресенья) на 8 мая (понедельник), согласно Постановлению Правительства РФ от 29.08.2022 № 1505 «О переносе выходных дней в 2023 году».
Таким образом, в январе 2023 года при пятидневной рабочей неделе днями отдыха являются 1 - 8 января, а с 9 января в стране начнутся рабочие будни.
Необходимо помнить, что согласно статье 113 ТК РФ, привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.
Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин и работников в возрасте до восемнадцати лет запрещается в соответствии со статьями 259 и 268 ТК РФ.
Если по графику отпусков предусмотрен ежегодный отпуск или его часть, то подать заявление на отпуск необходимо за две недели до даты начала. И не позднее, чем за три дня до начала отдыха работодатель должен выплатить отпускные. Так, если уйти в отпуск в январе, то отпускные деньги должны перечислить еще до начала новогодних праздников, в конце декабря текущего года.
Правовое управление ФП РТ
30 апреля 2025
|
C Днём международной солидарности трудящихся, праздником Весны и Труда! |
29 апреля 2025
|
С 1 мая работникам образования Татарстана увеличат зарплату |
28 апреля 2025
|
С днём охраны труда! |
25 апреля 2025
|
Таланты вокруг нас |
24 апреля 2025
|
28 апреля в 13:00 пройдёт первомайская пресс-конференция ФНПР |
23 апреля 2025
|
Казань историческая |
18 апреля 2025
|
Молодые педагоги посетили урок письменно-речевой деятельности |
15 апреля 2025
|
"Я не ожидала, что столько великодушных и отзывчивых людей объединяет профсоюз!" |
14 апреля 2025
|
Профсоюзы утвердили лозунги Первомая |
7 апреля 2025
|
Отчет Центрального Совета Общероссийского Профсоюза образования |