Новости организации

27 декабря 2022
217

О Новогодних каникулах

О Новогодних каникулах - Новости организации

С 1 по 8 января, в соответствии со статьей 112 ТК РФ в России установлены нерабочие праздничные дни - Новогодние каникулы.  

Учитывая, что на период праздничных нерабочих дней выпадают три нерабочих выходных дня, которые можно перенести на другие дни, то они перенесены: с 1 января (воскресенье) на 24 февраля (пятницу); с 8 января (воскресенья) на 8 мая (понедельник), согласно Постановлению Правительства РФ от 29.08.2022 № 1505 «О переносе выходных дней в 2023 году».

Таким образом, в январе 2023 года при пятидневной рабочей неделе днями отдыха являются 1 - 8 января, а с 9 января в стране начнутся рабочие будни.

Необходимо помнить, что согласно статье 113 ТК РФ, привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин и работников в возрасте до восемнадцати лет запрещается в соответствии со статьями 259 и 268 ТК РФ.

Если по графику отпусков предусмотрен ежегодный отпуск или его часть, то подать заявление на отпуск необходимо за две недели до даты начала. И не позднее, чем за три дня до начала отдыха работодатель должен выплатить отпускные. Так, если уйти в отпуск в январе, то отпускные деньги должны перечислить еще до начала новогодних праздников, в конце декабря текущего года.

 

Правовое управление ФП РТ