Новости организации

14 декабря 2022
208

Почему единовременные выплаты не получают замдиректора, которые ведут уроки?

Почему единовременные выплаты не получают замдиректора, которые ведут уроки? - Новости организации

В адрес республиканской организации Общероссийского Профсоюза образования поступает большое количество вопросов от заместителей директоров школ, которые не получают единовременные выплаты в связи с доведением до средней по экономике региона заработной платы учителей.

«Почему единовременные выплаты не предусмотрены для заместителей директоров, которые, как правило, ведут уроки?» - возмущаются они.

- Единовременные поощрительные выплаты в соответствии с пунктом 14.3 отраслевой системы оплаты труда производятся только педагогическим работникам, и только по основному месту работы, - говорит главный правовой инспектор труда Диляра Бургуева. - Заместителю руководителя образовательной организации по основной должности, ведущему учебные часы, они не начисляются.

Профсоюзный юрист также пояснила, что «если работник образовательной организации является заместителем руководителя менее ставки заработной платы, а учебная нагрузка определена на ставку и более, то трудовой договор по основной работе следует заключать по должности учитель. В этом случае, единовременная поощрительная выплата как учителю будет начислена».

Напомним, что Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года №597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» Правительству РФ поручено обеспечить доведение зарплаты педагогических работников образовательных учреждений общего образования до средней заработной платы в регионе. В Татарстане доведение до установленных Указом Президента РФ целевых показателей, производится единовременными поощрительными выплатами по основному месту работы и основной должности - согласно пункту 14.3 Отраслевой системы оплаты труда работников образовательных организаций Республики Татарстан (постановление Кабинета Министров Республики Татарстан №412 от 31 мая 2018 года).

Выплаты стимулирующего характера за качество выполняемых работ заместителям руководителя, определяемых на основании критериев эффективности их деятельности, устанавливаются локальными нормативными актами организации. Так же локальным актом организации определяется периодичность этой выплаты и возможность поощрения за выполнение заместителем руководителя важных и особо важных заданий.

Источник: сайт Татарстанской республиканской организации Общероссийского Профсоюза образования