Новости организации

25 августа 2022
432

В Челнах состоялаcь августовская конференция педагогических работников

В Челнах состоялаcь августовская конференция педагогических работников  - Новости организации

Гимназия №59 "Адымнар-Чаллы" собрала сегодня работников педагогической отрасли города на  традиционную конференцию накануне начала нового учебного года.

В мероприятии приняли участие мэр города Наиль Магдеев, заместитель министра образования и науки РТ Станислав Андреев.

 Ученики школы представили гостям театрализованное представление.

В холле гимназии развернулась выставка, где свои достижения и проекты представили образовательные организации города. Так, ученица 9 класса школы №60 Элина Юнусова - победитель WorldSkills в компетенции «Хлебопечение» вместе с учителем технологии Ириной Прокопьевой поделилась рецептом здорового хлебопечения.

Студент 4 курса Камского строительного колледжа им.Е.Н.Батенчука, призер в номинации «Лучшие организационные и информационные мероприятия по энергосбережению и повышению энергетической эффективности» республиканского конкурса молодежных инициатив «Мы выбираем энергоэффективность-2022» Айнур Шавалиев рассказал о внедрении системы «Энергоэффективный дом».

Пленарная часть конференции состоялась в актовом зале.

С докладом об обеспечении устойчивого развития муниципальной системы образования в современных условиях развития выступил начальник управления образования Рустем Хузин. Он сообщил о нововведениях в сфере образования.

Так, из закона «Об образовании» убрали неоднозначную формулировку. Термин «оказание государственных (муниципальных) услуг в сфере образования» заменили понятием «реализация образовательных программ».

"Акцент будет делаться на практическое применение знаний. Составной частью ООП стала программа воспитания. И это не только в школе, но и на всех уровнях образования день знаний в 2022 году начнется с поднятия государственного флага РФ и исполнения государственного гимна нашей страны. С 5 сентября вводится новый формат классных часов, посвященный ценностям российского общества «Разговоры о важном", – отметил Рустем Хузин

Также с первого сентября этого года вступают в силу обновленные Федеральные Государственные Образовательные стандарты начального и основного общего образования.

Наиль Магдеев рекомендовал директорам школ наладить сотрудничество ПАО «КАМАЗ»: «С 5-6 класса закладываем в умы детей, что технические специальности, робототехника, информационные технологии – это завтрашний день. Любой город Российской Федерации считал бы за честь, что у них на территории располагается крупный мировой автогигант. Воспользоваться этим необходимо», – подчеркнул мэр.

Наиль Магдеев попросил Министерство образования и науки РТ обратить внимание на нехватку детских садов с учётом высокой рождаемости: "За парты нашего города 1 сентября сядут обучаться 70 тысяч детей, через два года - 77 тысяч. Я думаю, мало таких городов в России, где ежегодно требуется не менее тысячи ученических мест. Поэтому нам необходимы детские сады, школы. Из 80 школ в 18 учатся во вторую школу. Даже если количество детей будет меньше, в связи с демографической ямой, эти 18 школ придут в норму. Нехватки учащихся в ближайшие 10-15 лет у нас не будет. Сейчас идет формирование программы на 2023-2024 годы. Безусловно, нам бы хотелось, чтобы нас в этом вопросе поддержали", - сказал он. 

В завершении конференции лучшим работникам отрасли вручили награды.

 

Источник: официальный сайт города Набережные Челны