Новости организации

6 мая 2022
511

Zа охрану труда!

Zа охрану труда!   - Новости организации

В Набережно-Челнинской территориальной организации профсоюза подвели итоги Декады по охране труда, которая прошла под девизом «Культура безопасности труда как ключевой элемент корпоративной культуры».

За круглым столом с участием внештатных технических инспекторов труда, представителей управления образования, уполномоченных по охране труда обсуждались серьезные вопросы по обеспечению безопасности на рабочем месте,  выявлению профессиональных рисков, специальной оценки условий труда. В своем выступлении внештатный технический инспектор труда Наталья Яшагина отметила, что в этом году было принято много изменений по охране труда, на основе которых она разработала новые критерии по приемке образовательных организаций к учебному году.

Участники круглого стола поделились наработанным опытом по охране труда в своих учреждениях, ознакомились с видеороликами- победителями конкурса «Я и охрана труда в моей профессии!», организованного территориальной профсоюзной организацией. По словам председателя территориальной организации Флорита Халиуллина, ролики в различных жанрах  - от рэпа до музыкального фильма  с участием сказочных героев – привлекают внимание к вопросам охраны труда  и  мотивируют соблюдать нормы охраны труда в учреждениях. Победители конкурса видеороликов  награждены льготной поездкой на теплоходе, а победители конкурса детских  рисунков « Охрана труда глазами детей»  получили дипломы и подарки от профсоюза.

Декада была насыщена различными мероприятиями: это и  вебинар с  уполномоченными и ответственными по охране труда образовательных организаций, и тесты для руководителей  «Проверь свои знания по охране труда», и выпуск ежемесячного информационного издания  профсоюза «Профсоюзный вестник», который в апреле был тематическим, посвященным вопросам охраны труда, и конкурс видеороликов, и конкурс рисунков детей членов профсоюза, посвященный вопросам охраны труда.

Первичные профсоюзные организации активно включились в декаду, используя различные формы проведения  мероприятий: инструктажи, тематические проверки состояния охраны труда, акции, флешмобы, производственные гимнастики, конкурсы рисунков и т.д.

Вся эта работа была призвана обратить внимание на проблемы, связанные с обеспечением безопасности работников, профилактикой производственного травматизма и профессиональных заболеваний.

В течение всей декады шло информационное сопровождение мероприятий в группе Вконтакте.