Новости организации

24 августа 2021
598

В Челнах подвели итоги учебного года и поставили новые задачи

В Челнах подвели итоги учебного года и поставили новые задачи - Новости организации

В Набережных Челнах прошла традиционная августовская конференция работников образования. В ходе мероприятия приняли участие депутат Государственной Думы РФ Альфия Когогина, министр образования и науки РТ Ильсур Хадиуллин, депутаты Городского Совета, руководители учреждений образования, педагоги, специалисты структурных подразделений, ректоры, руководители предприятий и организаций города, ветераны педагогического труда.

Мэр города Наиль Магдеев отметил, что образование – одна из крупных отраслей в автограде: в городе работают 219 учреждений, которые посещают более 110 тысяч детей и молодежи. Для того, чтобы создать для них все условия, к новому учебному году было построено 3 детских сада, две гимназии. Капитально отремонтированы четыре школы, два детских сада, десять пищеблоков, 14 ясельных групп, установлены новые спортивные площадки.

«В этом году, как и в прошлом, увеличивается количество школьников, - сообщил глава города. -  Численность детей, которые придут в школу, превысит 67 тысяч. До 24 увеличилось количество школ с двухсменным режимом. В прошлом году было таких школ 22».

В прошедшем учебном году с 1 сентября было организовано бесплатное питание в начальной школе, классные руководители получали ежемесячную доплату в размере 5 тысяч рублей. «С первого сентября впервые будут обеспечены льготным питанием учащиеся школ, которые воспитываются в семьях с тремя и более несовершеннолетними детьми; двухразовым горячим питанием дети – инвалиды, ученики муниципальных общеобразовательных организаций», - сообщил Наиль Магдеев.

Начальник управления образования Рустем Хузин отметил, что рост школьников будет продолжаться. «В 2021-2022 учебном году впервые за парты сядут более восьми с половиной тысяч первоклассников. И это не окончательные цифры, т.к. комплектование контингента учащихся в общеобразовательных учреждениях осуществляется до 5 сентября. И количество первоклассников будет увеличиваться еще минимум два года».

Также начальник управления образования сообщил, что с первого сентября 2022 года все школы должны будут перейти на новые ФГОС.  В этом учебном году их будут апробировать восемь школ: № 10, 26, 28, 34, 39, 42, 56, 77. Они должны стать методическими площадками для всех остальных.

В завершении мероприятия состоялась церемония награждения педагогов, представленных к государственным отраслевым наградам Министерства просвещения РФ и Министерства образования и науки РТ, наградами города Набережные Челны.