В Татарстане в следующем году потребность в педагогических кадрах для школ и детсадов составит около 1,5 тысячи человек. Об этом сообщил министр образования и науки РТ Ильсур Хадиуллин на заседании Комитета Госсовета республики по образованию, культуре, науке и национальным вопросам.
«Кадровая потребность школ и дошкольных образовательных организаций ежегодно составляет порядка 1,5 тысяч человек. Данная потребность обеспечивается за счет выпускников учреждений высшего и среднего профобразования и за счет переподготовки педагогов», – рассказал глава Минобрнауки.
По словам Хадиуллина, в системе образования Татарстана трудятся более 65 тысяч педагогических работников, из них свыше 32 тысяч – учителя, а 12 тысяч – работают в сельской местности.
«Укомплектованность педагогическими кадрами составляет 95%. За последние пять лет наблюдается увеличение численности молодых учителей. Ежегодно в систему образования приходят около тысячи человек», – отметил он.
Докладчик упомянул, что в этом году благодаря программе «Земский учитель» на вакантные должности в республике привлечено 13 педагогов. «Они будут преподавать смежные дисциплины в сельской местности. Заключили трудовые договоры со школами семь учителей из Татарстана, двое – из Самарской области и по одному – из Челябинской, Кировской, Ульяновской, Оренбургской областей, – заключил он. – Возлагаем надежды на эту программу, хотя количество учителей по данному проекту не такое большое. Проблему нехватки кадров, мне кажется, проект не решит. Поэтому больше внимания уделяем подготовке, переподготовке и повышению квалификации кадров».
Победители конкурса «Земский учитель» получают единовременную выплату в размере 1 млн рублей. Программа действует с 2020 по 2022 год. Всего за три года в Татарстане выплату получат 34 победителя конкурсного отбора.
Федеральная программа «Земский учитель» была инициирована Президентом России Владимиром Путиным в феврале 2019 года. Она направлена на поддержку педагогов, работающих на селе и в малых городах.
15 октября 2025
|
20 октября стартует международная акция «Учителя Победы» |
13 октября 2025
|
Посвящение в педагоги |
10 октября 2025
|
На платформе общества «Знание» появилась лекция о профсоюзах |
9 октября 2025
|
От всей души |
6 октября 2025
|
Профсоюзы - за достойный труд наставников |
3 октября 2025
|
Педагог из Набережных Челнов вошла в число лучших учителей страны |
2 октября 2025
|
С Международным днём учителя! |
29 сентября 2025
|
В соцсетях запущена PR акция по обновлению профсоюзных стендов |
26 сентября 2025
|
С днём воспитателя и всех дошкольных работников! |
25 сентября 2025
|
Проверьте свои знания! |