Совещание по вопросам противодействия распространению новой коронавирусной инфекции на территории Татарстана провел сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. Мероприятие прошло в режиме видеоконференцсвязи.
В работе приняли участие Председатель Государственного Совета Республики Татарстан Фарид Мухаметшин и Премьер-министр РТ Алексей Песошин.
Рустам Минниханов напомнил, что 6 мая в ходе совещания Президент России Владимир Путин поставил перед регионами задачу по постепенному выходу из режима ограничений и оживлению экономики. В связи с этим Правительство РТ внесло изменения в постановление «О мерах по предотвращению распространения в Республике Татарстан новой коронавирусной инфекции».
Подробнее о новых правилах рассказала вице-премьер РТ Лейла Фазлеева. Так, с 12 мая жителям республики не нужно получать цифровой смс-пропуск и иметь справку с места работы для передвижения вне дома. Разрешается работа торговых залов с непродовольственными товарами площадью до 400 квадратных метров при наличии отдельного наружного (уличного) входа и салонов по продаже транспортных средств. Круглосуточно могут работать аптеки и автозаправочные станции. Находясь в магазинах и общественном транспорте гражданам необходимо носить маски и перчатки. С полным перечнем новых правил можно ознакомиться в тексте постановления.
Рустам Минниханов уточнил, что, несмотря на снятие ряда ограничений, режим повышенной готовности в республике не отменяется. «Мы вносим новые вводные, чтобы заработала экономика. В сегодняшних условиях это достаточно революционная мера», - подчеркнул он.
Президент РТ обратил внимание, что большинство жителей ответственно относятся к соблюдению необходимых санитарно-эпидемиологических требований: чаще моют руки, пользуются средствами индивидуальной защиты, соблюдают социальную дистанцию. «Мы и дальше будем тщательно следить за ситуацией. И я бы очень не хотел, чтобы нам снова пришлось вводить жёсткие ограничительные меры. Стоит отметить, что сегодня не все регионы готовы снимать ограничения: есть те, которые наоборот идут на ужесточение», - подчеркнул он.
Рустам Минниханов заметил, что снятие ряда ограничений призвано восстановить экономику, дать возможность предпринимательскому сообществу возобновить свою работу. «Обращаюсь к главам муниципалитетов: сохраняя безопасность на вверенных вам территориях, необходимо обеспечить нормальную работу всех наших предприятий. Не может предприятие простаивать без работы полтора месяца, особенно малое предприятие», - заявил Президент Татарстана. Он отметил, что более 90% татарстанских предприятий уже работают.
Президент РТ также добавил, что если ситуация по коронавирусу не ухудшится, то руководство республики постепенно будет снимать и другие запреты.
Пресс-служба Президента РТ
ИЗМЕНЕНИЯ В ПОСТАНОВЛЕНИИ О МЕРАХ БОРЬБЫ С КОРОНАВИРУСОМ В ТАТАРСТАНЕ
|
19 января 2026
|
Профессиональная этика педагога: что изменилось? |
|
14 января 2026
|
Эксперты Профсоюза прокомментировали единые рекомендации по оплате труда бюджетников на 2026 год |
|
12 января 2026
|
Для педагогов разработали инструкцию действий в конфликтных ситуациях |
|
29 декабря 2025
|
С наступающим Новым годом! |
|
26 декабря 2025
|
За впечатлениями в Чистополь |
|
25 декабря 2025
|
Представители Татарстана – самые активные участники Всероссийского конкурса «Профсоюзный репортер-2025» |
|
24 декабря 2025
|
Акция "Профсоюзная ёлка" |
|
23 декабря 2025
|
Профсоюзы напоминают о правах работников в новогодние праздники |
|
19 декабря 2025
|
В отраслевое соглашение внесены изменения |
|
15 декабря 2025
|
Программа негосударственного пенсионного обеспечения продлена на 2026 год |