Новости организации

17 мая 2018
1305

Незабываемый отдых и романтика турслета

Незабываемый отдых и романтика турслета  - Новости организации

Традиционный туристический слет работников образования в этом году собрал около 150 человек. 25 команд из 16 образовательных, 8 дошкольных учреждений и 1 учреждение дополнительного образования ранним утром 17 мая отправились покорять просторы села Тихоново.

Участников турслета ожидали технические и творческие конкурсы. Спортивное ориентирование, соревнования по скалолазанию, кросс-поход являлись одними из самых сложных этапов. Именно здесь туристов испытывали на выносливость, знание походных навыков, физическую подготовленность. Творческие конкурсы – визитка, конкурс газет и поваров по-новому раскрывали потенциал участников и их фантазию.

Первый день был очень насыщенным. Пройдя инструктаж и получив карты местности команды экипированные рюкзаками, палатками, спальниками, ковриками и водой, отправились проходить этапы кросс-похода. Навесная и параллельная переправы, переправа на катамаране, разведение костра, глазомер, движение по азимуту, полоса препятствий, стрельба из пневматической винтовки, все это предстояло пройти под 25 градусную жару. Солнце в этот день было беспощадным, силы отступали, однако желание дойти до конца не угасало.

Пройдя изнуряющий кросс-поход команды отправились на соревнования по скалолазанию. На импровизированной стене с искусственным рельефом участники соревновались в лазании на скорость. Цель проста – добраться до конца трассы за минимальное время. За каждым участником внимательно следили страхующие. Подобно шахматной партии, спортсмены продумывали каждый шаг, чтобы не сорваться и дойти до высоты.

Не менее интересным были и творческие конкурсы. В этот же день прошел конкурс газет, посвященный 73 годовщине со Дня Победы в Великой Отечественной войне. Участники смогли проявить изобретательность и смекалку, изготовив из подручных материалов стенгазету. Завершился день песнями у костра.

Утро следующего дня началось с самого вкусного конкурса – конкурса поваров. Конкурсанты заранее подготовились, продумали и приготовили блюдо на заданную тему «Завтрак туриста». Но каждый раз разнообразие блюд всегда удивляет, они из самых немудрёных продуктов готовят кулинарные шедевры. Вкусный завтрак удался на славу.

Сразу же после конкурса поваров прошло спортивное ориентирование. В котором участники при помощи спортивной карты и компаса должны были пройти неизвестную им дистанцию на время через контрольные пункты, расположенные на местности и выполнить задание на заданных пунктах.

Кульминацией дня стал конкурс визиток, который порадовала своей оригинальностью и постановкой. Каждая команда представляла свой взгляд на волонтерскую деятельность, наглядно показали и рассказали, как педагоги занимаются вне своей деятельности волонтерским движением. Ведь добрые дела, помощь всегда востребованы и высоко ценятся.

В завершении турслета судейская команда, подсчитав все баллы, огласила имена победителей и провела церемонию награждения. В результате, 1 место заняла команда городского дворца творчества детей и молодежи №1 и детского сада №105. 2 место – школа №40 и детский сад №80. 3 место – школа №60 и детский сад №10. Участники и победители были награждены кубками и дипломами Управления образования и по делам молодежи и городской профсоюзной организации.
Все соревнования прошли под девизом «Один за всех и все за одного!». Экстремальные условия сплотили всех членов команд и участников в целом.