На днях на площадке профсоюзного санатория «Жемчужина» в Набережных Челнах, в рамках повышения финансовой грамотности работодателей и сотрудников, прошел семинар для директоров по персоналу, работников кадровых служб и HR-специалистов предприятий Закамья.
Эксперты Негосударственного пенсионного фонда «Волга-Капитал» во главе с директором казанского филиала НПФ «Волга-Капитал» Люцией Амерхановой рассказали, как финансовые инструменты, в частности, Программа долгосрочных сбережений, мотивируют работников и становятся хорошим, а порой самым весомым дополнением к социальному пакету компании.
В настоящее время корпоративные пенсионные программы стали важным трендом на рынке труда. Об их значении для социальной защищенности работников говорил председатель Федерации Независимых профсоюзов России Сергей Черногаев.
«Корпоративная пенсия является одной из ключевых льгот и формой благодарности от компании и входит в соцпакет крупных работодателей с развитой системой социального партнёрства с профсоюзами», – отмечает российский профлидер.
По словам председателя Федерации профсоюзов РТ Елены Кузьмичевой, необходимо донести до своих социальных партнеров-работодателей важность внесения в коллективные договоры пунктов корпоративного негосударственного пенсионного обеспечения.
– Это может быть серьезной мотивацией для работников предприятий и организаций для стабильной многолетней работы на одном месте, – отметила профлидер. – В условиях нынешнего кадрового голода это крайне необходимо. Негосударственные пенсионные фонды готовы работать с предприятиями, выезжать на места, разъяснять, консультировать. Тем более, у нас есть уже прекрасные примеры сотрудничества в данном направлении, в частности, отрасль образования, где педагоги, вышедшие на пенсию, уже на протяжении многих лет получают ощутимую прибавку к своей пенсии именно от НПФ.
Развитие корпоративных пенсионных программ напрямую связано с расширением программы долгосрочных сбережений среди россиян. Долгосрочные сбережения – это материализованная забота, которая становится новым языком доверия между компанией и сотрудником. Программа долгосрочных сбережений – инструмент поддержки финансового благополучия сотрудников после завершения карьеры и хороший инструмент работодателя для удержания кадров в компании.
Пресс-центр Федерации профсоюзов РТ
|
2 сентября 2026
|
Присоединяйтесь к Всероссийской акции «В каждом живёт учитель!» |
|
1 сентября 2026
|
С днём знаний! |
|
31 августа 2026
|
«Человек идущий»: присоединяйтесь с 1 сентября! |
|
28 августа 2026
|
Диалог поколений: платформа смыслов |
|
24 августа 2026
|
Встреча с ветеранами - руководителями |
|
21 августа 2026
|
555 первоклассников получили подарки от профсоюза образования |
|
6 августа 2026
|
Педагогов всей страны приглашают на онлайн августовку |
|
3 августа 2026
|
В Татарстане на 10 тысяч рублей увеличили номинальную стоимость сертификата в санаторий |
|
29 июля 2026
|
Заседание членов комиссии по приемке образовательных учреждений |
|
28 июля 2026
|
Конкурс-фестиваль «Виват, таланты!» ждёт новых участников |