Инициатива депутата Ярослава Нилова об изменении правил присвоения звания «Ветеран труда» получила поддержку в Федерации независимых профсоюзов России.
Суть предложения: статус должен присваиваться не только при наличии государственных или ведомственных наград, но и за продолжительный добросовестный трудовой стаж (на 5 лет больше сегодняшнего норматива).
Сейчас, помимо стажа (25 лет для мужчин, 20 для женщин), обязательно требуется награда. Это лишает почётного звания многих достойных работников, которые всю жизнь честно трудились на одном предприятии.
Заместитель председателя ФНПР Давид Кришталь в комментарии газете "Солидарность" сказал: - Я считаю, что это совершенно справедливо, и, конечно, необходимо учитывать мнение профсоюзных организаций, как это было раньше. После внесения изменений в закон «О ветеранах» в 2016 году, количество награжденных этой медалью людей резко уменьшилось, что, на мой взгляд, неправильно. Поэтому мы поддерживаем эту инициативу. Раз мы все больше и больше обращаемся к людям рабочих профессий, то давайте скажем им спасибо за работу, и присвоение звания «Ветеран труда» с соответствующими льготами большему числу тружеников будет правильным решением».
Ранее ФНПР уже обращалась с просьбой учитывать профсоюзные награды и продолжает настаивать на расширении критериев.
Подробнее читайте в газете «Солидарность»
|
3 июня 2026
|
Старт летней оздоровительной кампании |
|
28 мая 2026
|
Началась Всероссийская акция «В каждом живёт учитель!» |
|
21 мая 2026
|
С профсоюзом - в Уфу |
|
20 мая 2026
|
Педагоги Набережных Челнов победили во Всероссийском конкурсе «Арктур» |
|
19 мая 2026
|
Математик Динар Галимуллин стал учителем года в Набережных Челнах |
|
18 мая 2026
|
100% членства - 100% отдыха |
|
18 мая 2026
|
С профсоюзом - по водным просторам |
|
18 мая 2026
|
Победа в "Арктуре" |
|
13 мая 2026
|
Путешествие в Калининград |
|
12 мая 2026
|
На горячих источниках |