Новости организации

12 августа 2022
402

Сегодня молодые педагоги Татарстана пройдут посвящение в профессию

Сегодня молодые педагоги Татарстана пройдут посвящение в профессию  - Новости организации

Сегодня, 12 августа. в рамках республиканского августовского совещания работников образования Татарстана на базе лицея имени В.В.Карпова Зеленодольского муниципального района пройдет Посвящение молодых педагогов в профессию «Учитель».

Программой посвящения предусмотрены групповые обучающие мероприятия с наставниками по психологическому сопровождению участников образовательного процесса, состоится традиционная встреча молодых педагогов с министром образования и науки РТ Ильсуром Хадиуллиным. Молодые учителя смогут задать министру интересующие их вопросы.

Одним из важных мероприятий секции становится ежегодная торжественная церемония посвящения выпускников вузов в профессию «Учитель».

Церемония проводится с целью повышения социального статуса учителя и престижа педагогической профессии, профессионального становления и развития молодого и креативного педагога, о его роли в воспитании нового поколения татарстанцев.

Церемония посвящения в профессию проводится в республике с 2016 года. Очень важно, что молодые педагоги перед стартом педагогической карьеры услышат напутственные слова от многих руководителей, добившихся на профессиональном поприще «Педагог» высочайших результатов. Известные люди республики, политики расскажут о своих первых учителях.

В торжестве примут участие более 250 представителей системы образования – это молодые учителя – выпускники педагогических вузов, впервые приступающие к трудовой деятельности в школах республики, наставники, руководители муниципальных методических служб республики, профсоюзных организаций, представители Академии Минпросвещения России, Российской академии образования, регионов Российской Федерации, организаций высшего, профессионального и дополнительного профессионального образования.

Молодые педагоги со сцены от лица всех выпускников, приступающих к работе в школах республики с сентября 2022 года, торжественно произнесут клятву на трех языках (русском, татарском и английском).

Церемония посвящения завершится исполнением гимна молодых педагогов. 

В рамках мероприятия предусмотрена работа молодых педагогов в социальной сети Вконтакте под #посвящениевпрофессиюучитель, где предполагается размещение участниками фото- и видеоматериалов.

Завершится мероприятие экскурсией на «Остров-град Свияжск».

Источник: сайт Министерства образования и науки РТ

 

Из города Набережные Челны в церемонии посвящения в профессию участие принимают 11 молодых педагогов.