Новости организации

12 августа 2022
282

Техническая инспекция труда ФПРТ информирует об изменениях в законодательстве

Техническая инспекция труда ФПРТ информирует об изменениях в законодательстве - Новости организации

Постановление Правительства от 05.07.2022 № 1206 «О порядке расследования и учета случаев профессиональных заболеваний работников» (вместе с Правилами расследования и учета случаев профессиональных заболеваний работников).

Установлен новый порядок расследования и учета профессиональных заболеваний работников. Документ заменит действующее Положение о расследовании и учете профессиональных заболеваний, которое было утверждено постановлением Правительства от 15.12.2000 № 967.

При направлении работника в центр профпатологии на обследование медорганизация к заявлению будет прикладывать:

– выписку из амбулаторной карты;

– сведения о предварительных и периодических медосмотрах;

– санитарно-гигиеническую характеристику условий труда и возражения работника к ней при наличии;

– копию трудовой книжки;

– карту эпидемиологического обследования;

– копии протоколов лабораторных испытаний, выполненных при производственном контроле на рабочем месте работника.

В действующем положении карта эпидемиологического обследования и копии протоколов лабораторных испытаний не нужны при направлении работника в центр профпатологии. У работника появится возможность фиксировать свои возражения к санитарно-гигиенической характеристике условий труда.

Разрешат заменить одного из членов комиссии или председателя комиссии по расследованию обстоятельств и причин возникновения профзаболевания. Определили три случая:

– без уважительных причин не участвует в работе комиссии;

– не может исполнять свои обязанности по причине болезни или смерти;

– увольнение или освобождение от занимаемой должности.

Установлен сроки проведения расследования. Комиссия обязана завершить расследование в течение 30 рабочих дней со дня формирования комиссии.

Разработали новую форму акта о случае профзаболевания. Будут учитывать сведения о проведенной спецоценке и мнение членов комиссии. Так, несогласные с решением комиссии или не подписавшие акт фиксируются в отдельной строке акта.

Вступило в силу 11 июня 2022 года.

 

Постановление Правительства от 05.04.2022 № 588 «О признании лица инвалидом» (вместе с Правилами признания лица инвалидом)

С июля действуют новые правила прохождения медико-социальной экспертизы (далее – МСЭ). Правила определяют порядок установления и подтверждения инвалидности. Ранее действовали Правила признания лица инвалидом, утвержденные постановлением Правительства от 20.02.2006 № 95 и Временный порядок признания лица инвалидом, утвержденный постановлением Правительства от 16.10.2020 № 1697.

Работник может пройти МСЭ после несчастного случая на производстве или для подтверждения инвалидности при приеме на работу.

Чтобы получить направление на МСЭ, работник должен обратиться в поликлинику для прохождения диагностики здоровья и оформления направления на МСЭ. Если медицинская организация отказывает в выдаче направления, работнику должны предоставить заключение врачебной комиссии. Он может обжаловать его в Минздраве и Росздравнадзоре.

Определили, что поликлиника самостоятельно передает направление на экспертизу в учреждение МСЭ и уведомляет об этом работника. Самостоятельно передавать справки и записываться на прием не требуется. Все сведения в бюро МСЭ направит поликлиника или больница, в которой проходило лечение.

Учреждение МСЭ регистрирует направление, уведомляет работника о получении направления и начинает проведение экспертизы. Пройти МСЭ можно в очном или заочном формате. Установили четыре случая, когда личное присутствие работника обязательно:

- необходимость обследования с помощью специального диагностического оборудования;

- проживание пациента в интернате;

- несоответствие между данными медицинских исследований и заключениями врачей, которые направили работника на медико-социальную экспертизу;

- корректировка индивидуальной программы реабилитации.

Сведения о результатах проведенной экспертизы поступят в личный кабинет работника на Единый портал «Госуслуги». Справка направляется по почте или выдается в бюро МСЭ работнику.

Индивидуальную программу реабилитации или абилитации работник может получить на портале, лично в бюро или почтой.

Вступило в силу 1 июля 2022 года (за исключением отдельных положений).

Техническая инспекция труда ФПРТ