С заботой о здоровье

Здоровье работников для нас – это вопрос номер один.  Если здоровье слабое,  что толку говорить о хорошей работе, хорошей защите прав, хорошем образовании! Эти слова как нельзя более характеризуют подход  к оздоровлению своих членов профсоюза Набережно-Челнинской городской  профсоюзной организации работников образования.

Во все времена здоровье считалось одной из высших ценностей человека, основой основ активной творческой личности. Высокие требования к результативности работы образовательных учреждений напрямую связаны с состоянием здоровья сотрудников. В связи с этим актуальным является поиск эффективных путей оздоровления сотрудников и приобщения к здоровому образу жизни.

Набережно-Челнинская городская  профсоюзная организация совместно с управлением образования с 2018 года по 2020 год  реализовала комплексную программу по оздоровлению  работников образования  «Наше здоровье – наша забота». Главная цель проекта -  привлечение работников к систематическим занятиям физической культурой и массовым спортом, приобщение сотрудников к ценностям физической культуры, здорового образа жизни.

Ежегодно проводится городская Спартакиада среди работников образования по 7 видам спорта: турнир по русскому бильярду, настольный теннис, шахматы, лыжные гонки, плавание, туристический слет. За последние 3 года количество участников в Спартакиаде превысило  9000 человек! Надо отметить, что в ряде организаций активную роль играют директора, заведующие, участие руководителей всегда подогревает интерес. Победители награждаются грамотами, ценными призами, такими, как: велотренажеры, игровой стол аэро-хоккей, мини-футбол.

Как гласит народная мудрость "Потерять здоровье можно за мгновение, а для восстановления потребуются годы".

Учитывая это, члены профсоюза городской  профсоюзной организации имеют возможность приобрести льготные санаторно-курортные путевки со скидкой до 50% в санатории Татарстана «Сосновый бор», «Жемчужина», «Ижминводы» и «Нехама», а также в российские здравницы Кавказских минеральных вод. После возвращения каждый член профсоюза получает материальную помощь в размере 1,5 - 3 тысячи рублей.

По республиканскому проекту «Мать и дитя» 6 детей с ограниченными возможностями смогли бесплатно отдохнуть и укрепить свое здоровье в санатории «Жемчужина».

Популярен среди челнинцев  новый проект «Тур выходного дня» на базе санаториев «Ливадия» и «Жемчужина», «Ижминводы», которые обходятся  всего в тысячу рублей, так как основные расходы берет на себя Профсоюз. Уже успели отдохнуть 173 работников разной категории.

С участием профактива в образовательных организациях Набережных Челнов ежегодно проводятся акции: «Давление в норме!», «Узнай свой сахар».  По итогам программы оздоровления «Наша программа – наша забота на 2018-2020 годы» всем председателям первичных профсоюзных организаций были вручены смарт-браслеты для отслеживания состояния здоровья и нагрузки. Особое внимание уделяется прохождению медосмотров и диспансеризации сотрудников. Для этого  предоставляется  1 день  работникам на прохождение диспансеризации и 2 дня  работникам  предпенсионного возраста, с сохранением за ними места работы и среднего заработка, это закреплено в коллективном договоре.

Совместно с Советом молодых педагогов ежегодно в декабре проводится День здоровья с выездом в зимний лес. Для 35 молодых педагогов организовано ежемесячное льготное посещение бассейна по предъявлению профсоюзного билета  на базе школ №№35,42.

В последние годы активно внедряются социальные проекты для членов профсоюза и членов их семей, позволяющие провести семейный досуг, совершить экскурсии, отдохнуть на море:

«Дельфинарий», «За здоровьем в Крым», «Организованный отдых на Черноморском побережье», «Теплоходные поездки по городам России», «МЫ ВМЕСТЕ – МЫ РЯДОМ»,  «Карусель», «С профсоюзом – к новым возможностям!» Всего социальными проектами  воспользовались  5675 человек.

Городской профсоюзной организацией предусматривается комплекс мер по оказанию материальной помощи членам профсоюза  в случае дорогостоящего лечения, онкологии, в том числе материальная  помощь переболевшим  covid-19.

В 2020 году  более 5 тысяч членов профсоюза получили материальную помощь на сумму 7 млн.812 тыс. рублей.

Необходимо отметить, что в Положении о мерах социальной поддержки закреплен пункт о возможности приобретения санаторно-курортной путевки участникам боевых действий, инвалидам 2 группы на 10 дней  за счет средств городской профсоюзной организации.

В целях информирования членов профсоюза о возможностях оздоровления публикуются материалы в журнале «Время профсоюза», печатном издании «Профсоюзный вестник». Выпускается PR–продукция с символикой года «Спорт.Здоровье.Долголетие» .

Здоровье – бесценное богатство. Поэтому важное направление в  деятельности  городской профсоюзной организации по оздоровлению -  это внедрение в жизнедеятельность организаций здоровьесберегающих практик и активной оздоровительной, профилактической работы. Ежегодно для руководителей образовательных учреждений организуется сабантуй.   Во всех образовательных организациях ведется целенаправленная работа по оздоровлению коллективов: проводятся Дни здоровья, мини-спартакиады в учреждениях, организованы спортивные секции для работников, кислородные коктейли, фито-чаи, массажи, фитнес - занятия, открыты соляные комнаты, комнаты эмоциональной разгрузки. В первичных профсоюзных организациях созданы условия для  обеспечения горячим питанием сотрудников. С уверенностью можно говорить, что эта деятельность для городской профсоюзной организации и первичных профсоюзных организаций в целом является плодотворной. 

Мы поддержали инициативу Центрального Совета профсоюза работников образования  по оздоровлению сотрудников и профилактики заболеваний. Каждый день публикуем в Инстаграм посты о здоровьесберегающих практиках под хэштегом #новый день - новый пост о ЗОЖ, #марафон365.

Надеемся, что новые начинания получат поддержку первичных профсоюзных организаций.