Объявили Декаду по охране труда

Вопросы охраны и безопасных условий труда на рабочих местах, как для профсоюзов, так и для работодателя всегда были и остаются одними из главных задач.

12 апреля на базе школы №52 было проведено очередное совещание председателей первичных профсоюзных организаций, в соответствии с повесткой дня заместитель председателя Светлана Бадертдинова ознакомила с решением Президиума городской профсоюзной организации по проведению Декады посвященного Всемирному дню охраны труда. Отметила что, в период с 16 по 30 апеля 2018 года проводиться Декада по охране труда. Так же о необходимости проведения проверок состояния охраны труда, административно-общественными комиссиями, совместно с уполномоченными по охране труда, об акции «Давление и сахар в крови – в норме!», которое проводиться 27 апреля под наблюдением медработников. В рамках реализации программы «Наше здоровье – наша забота», утвержденное приказом управления образования всем образовательным учреждениям тонометры и глюкометры уже розданы.

С ноября месяца 2017 года по решению Президиума городской профсоюзной организации было введено ежемесячно до 28 числа, информирование о несчастных случаях в образовательных учреждениях. Данный вопрос находится под постоянным контролем, как председателей, так и руководителей.

Так же напомнила, что 31 декабря 2018 года истекает срок действия переходного периода положений ФЗ №426 «О специальной оценке условий труда». Поэтому нужно активизировать проведение специальной оценки условий труда на всех рабочих местах.