Новости организации

6 августа 2020
674

Мониторинг законодательства

Мониторинг законодательства - Новости организации

С 11 августа 2020 г вступают в силу изменения статьи 185.1 Трудового кодекса, согласно которому работникам, достигшим возраста 40 лет, предоставляются дополнительные гарантии при прохождении диспансеризации. Работники смогут уделить больше времени своему здоровью. Речь идет о том, что работники в возрасте от 40 лет получают право на освобождение от работы один день раз в год для прохождения диспансеризации с сохранением гарантий – места работы, должности и средней заработной платы.
В настоящее время получить освобождение от работы (с сохранением гарантий) для прохождения диспансеризации можно только на один день один раз в три года.
Федеральный закон от 31 июля 2020 года № 261-ФЗ «О внесении изменений в статью 185.1 Трудового кодекса Российской Федерации»

2. С 11 августа 2020 года в Трудовом кодексе Российской Федерации вступает в силу новая статья 348.13 по рассмотрению индивидуальных трудовых споров спортсменов и тренеров в профессиональном спорте и спорте высших достижений.
Споры будут рассматривать комиссии по трудовым спорам и суды. Они также могут быть переданы по соглашению сторон спора в арбитраж (третейское разбирательство), администрируемый постоянно действующим арбитражным учреждением, рассматривающим споры в профессиональном спорте и спорте высших достижений.

Федеральный закон от 31 июля 2020 года № 246-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части передачи индивидуальных трудовых споров спортсменов, тренеров в профессиональном спорте и спорте высших достижений на рассмотрение третейских судов»

3. До 1 октября 2020 года страхователи могут обратиться в территориальный орган ФСС по месту своей регистрации, чтобы за счет страховых взносов им профинансировали расходы на реализацию мер по предупреждению COVID-19. Установлен перечень таких затрат. Перечислены документы, которые нужно представить в орган ФСС.
В частности, страховые взносы направляются на приобретение масок, перчаток и бесконтактных термометров, проведение лабораторного исследования работников на COVID-19.
Приказ действует до 31 декабря 2020 года

Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 23 июня 2020 года № 365н «О внесении изменений в Правила финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами, утвержденные приказом Минтруда России от 10 декабря 2012 года № 580н». Зарегистрировано в Минюсте РФ 24 июля 2020 года Регистрационный № 59058.

4. Президент РФ уточнил порядок назначения единовременных страховых выплат врачам, среднему и младшему медперсоналу медорганизаций, водителям автомобилей скорой помощи, непосредственно работающим с пациентами, у которых выявлен коронавирус или имеется подозрение на инфекцию.
Если невозможно провести тесты на коронавирус, то подтвердить, что заболевание вызвано инфекцией, можно решением врачебной комиссии, принятым по результатам компьютерной томографии легких.
Право на выплату возникает со дня наступления страхового случая.
Указ вступает в силу со дня подписания.

Указ Президента РФ от 30 июля 2020 года № 487 «О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 6 мая 2020 года № 313 «О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников».

Правовое управление аппарата ФПРТ